8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что следует указать в жалобе в прокуратуру?

Подскажите, пожалуйста, есть ли форма составления жалобы в прокуратуру на незаконные действия судебных приставов (в частности на взыскание исполнительского сбора без ознакомления должника с постановлением)? Или жалоба составляется в свободной форме?

И какие документы следует приложить к жалобе?

Спасибо!

, Ирина, г. Белгород

Заявление пишется в произвольной форме, в нем указывайте ваши притензии к приставам и если есть, то прикладывайте ваши письменные заявления к ним и их ответы ( копии)

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подала жалобу об отказе пособия на сфр в прокуратуру
Здравствуйте. Что значит этот ответ? Подала жалобу об отказе пособия на сфр в прокуратуру.
, вопрос №4926381, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1642 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Или вы, уважаемые юристы, может посоветуете что-то получше, поумнее, юридически грамотнее?
Здравствуйте уважаемые юристы. Меня зовут Александр. Я физическое лицо. Сразу коротко скажу, что мой вопрос связан с занесением меня в базу Банка России по 161 ФЗ. Но не общий вопрос типа "как выйти из этой базы?", а есть нюанс, который возник в процессе решения этого вопроса, и я прошу вашего профессионального совета по этому нюансу. Теперь подробнее. 19-го и 20-го марта мне пришли СМС от банков (в которых я клиент) что "вас внесли в список по 161 ФЗ". Ни про блокировки ни про наложеные ограничения в этих СМС не сообщали, просто короткая фраза : вас внесли в список, или базу и т. п. На тот момент, не зная и не понимая что это такое, я не придал значения, типа "ну внесли и внесли". Так примерно дней пять до тех пор, пока действительно не ощутил, что это значит (по ограничениям переводов, сумме наличных и т. д. ) И что интересно, при звонках в тех. поддержку банков с вопросом "почему мне отклоняют перевод в онлайн приложении" мне отвечали "мы не видим никаких на вас блокировок, попробуйте повторить операцию через 5 мин" и так далее. Стал читать, интересоваться в интернете что это за база ФЗ 161, и что делать в такой ситуации. В итоге, как вы понимаете, 26 марта написал запрос в приёмную Банка России. 31 марта получил от Банка России ответное письмо на эл. почту с текстом: "Банк России рассмотрел Ваше обращение и направляет ответ № 56-ОГ-А/65434 от 31/03/2026" в виде файла PDF. В этом файле они дали обьяснения (ваш сайт к сожалению не позволяет прикреплять PDF, я прикрепил сюда к вопросу скриншоты этих страниц, прочитайте этот ответ ЦБ пожалуйста, там три странички). Если оттуда коротко передать своими словами, то смысл следующий: "банк плательщика (Тбанк) направил в базу данных информацию об ОБДС, по которой Вы являетесь получателем средств". Не указана ни сумма перевода, ни дата перевода, ни кто отправитель. Дали только два идентификатора REQ, а именно: Идентификатор операции – номер запроса по ОБДС (для кредитной организации плательщика Тбанк): REQ-20260319-20508 Идентификатор операции – номер запроса по ОБДС (для кредитной организации получателя (т. е. меня) банк ВТБ): REQ-20260319-20521 И центробанк рекомендлвал мне для решения вопроса обратиться в свой банк получателя (ВТБ) с заявлением на отказ от перевода и возврат получателю. Я так и сделал. Написал в ВТБ обращение на отказ и возврат, указал эти самые REQ, даже прикрепил этот же файл PDF ответа Банка России. Это обращение уже 12 дней в статусе на рассмотрении, но мне звонят из ВТБ с вопросами какую сумму и кому вы хотите возвратить. Я отвечаю, что ЦБ дал только эти REQ, я сам не знаю о каком конкретном переводе идёт речь. Банк ВТБ мне отвечают, что не видят эту операцию. И до сих пор обращение об отказе и возврате перевода в статусе "на рассмотрении". После этого я написал обращение и в поддержку Тбанка (плательщика), предоставил оба REQ, прикрепил тоже этот PDF файл письма Банка России, попросил, что ввиду того что мой банк ВТБ не может найти эту опрацию, хотя бы вы, Тбанк, банк плательщика, сообщите пожалуйста мне сумму и кому возвратить. После нескольких дней рассмотрения банк плательщика (Тбанк) тоже отвечает мне: "мы не имеем информации об операции". Вот это вообще интересно, банк плательщика, инициатор всей этой ситуации, тоже не видит эту операцию; смешно, не видят опрацию по которой сами же послали жалобу. Ещё, для полной информативности моего вопроса хочу сообщить, что в начале марта я в онлайн обменнике обменивал мои электронные деньги на рубли по курсу на мой счёт в ВТБ банке. Заявка была выполнена, и сумма в рублях пришла разбитой на три части (тремя переводами по СБП) от трёх разных людей. Я связался по вотсап и максу со всеми этими людьми (у меня в приложении онлайн банка в истории полученных переводов отображаются их телефоны и имя-отчество). Я спросил каждого: сами вы делали перевод, или может кто-то без вашего ведома или согласия, подавали ли вы после жалобу или какое-либо опротестование ? Все они ответили что лично сами переводили деньги, осознанно, знали за какие услуги оплачивают(кто-то в казино, кто-то в Bybit и т. п.), ничего против не имеют и никаких жалоб не подавали. В итоге я сейчас оказался в следующей ситуации: центробанк дал мне в письме два REQ номера, посоветовал - предоставьте их в банки; а банки не могут по этим REQ найти операцию (ни банк плательщика, ни мой банк получателя). И я до сих пор (уже середина апреля) нахожусь в этой базе, с ограничением банковских услуг (даже валбериз кошелёк заблокирован). И сейчас получается тупик, не знаю как и чем теперь сдвигать ситуацию с места. Уважаемые юристы, извините за длинное описание и спасибо что вы потратили время на прочтение. Вот теперь хочу задать вам свой один конкретный вопрос: скажите пожалуйста, что мне теперь делать в такой ситуации: неужели я сейчас должен написать в центробанк письмо типа: "Уважаемый Банк России, дайте мне пожалуйста ответ попроще, по колхозному, назовите сумму и реквизиты человека, которому я должен эту сумму отправить (вернуть, возвратить, отказаться от получения - назовите как вам угодно), потому что Тбанк и ВТБ банк не понимают ваши REQ-номера-идентификаторы, не могут с ними обращаться и не называют мне соответствующий этим идентификаторам конкретный перевод, получателем которого, как вы утверждаете, являюсь я; и поэтому я до сих пор не могу оформить возврат, как вы мне рекомендовали" ? так я сейчас должен сделать ? или вы, уважаемые юристы, может посоветуете что-то получше, поумнее, юридически грамотнее ? Заранее спасибо вам за ответ и надеюсь на совет. С уважением,Александр
, вопрос №4925906, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При моем запросе, Росреестр сначала ответил, что мои участки выделены согласно постановления Администрации
Следующая ситуация: Администрация района несколькими постановлениями отменяет бессрочное пользование, ранее назначенное согласно государственного акта 000325 от 1995 года, на участок 22,5 га, 21.03.2007 образует участок идентичный ориентирам указанным в акте, ставит его на учет в Росреестр, под номером :52, в этот же день выделяетс из него участок общего пользования, 5,1 Га, под номером :189, и так же этот участок регистрируется. Инфомация о регистрации указана, согласно выписке ЕГРН. Далее, согласно постановлениям 260 от 11.03.2008, далее 306 от 20.03.2008, и 450 от 21.04.2008 выделяет участок 8,2 Га, из участка :52, для образования садовых 68 участков для садоводов. 14.05.2008 участок с нераспределенными 9,2 Га, зачем-то снимается с регистрационного учета. Участка де-юре нет, но есть физически земля, 9,2 ГА, которую надо как-то до распределить, и администрация района 30.06.2008 выпускает постановление 786 от 30.06.2008 о выделении земли для реализации участков садоводам, из :52 участка, который был ранее уже снят с учета. Это же постановление, 786 от 30.06.2008, послужило основанием для заключения договоров купли-продажи Администрации района с садоводами для реализации им участков, а вот кадастровые паспорта, приложенные к договорам в виде приложения N1, содержат иные данные по исходному участку, при образовании 58 участков садоводов, там указан исходным участком участок :189. При запросе исходных документов на свои участки, мне в них отказано и Росреестром, и Администрацией района тоже, т.к. я не получала эти участки, и на сегодня третий собственник в перечне правообладателей, и по мнению органа самоуправления и Управления Росреестра , мне не положена выдача документов с персональными данными первого собственника, не смотря на то, что я текущий действующий правообладатель участков, по которым на данный момент возникли вопросы. Но тем не менее, не смотря на явные несоответствия, Росреестр зарегистрировал права собственности 58 собственникам в 2008 году, и судя по ситуации, даже не проверив юридическую чистоту предоставленных при регистрации правоустанавливающих документов. Я с этим не согласна и подала Главе Администрации жалобу на бездействие органов власти, а так же жалобу на бездействие регистрационного органа. При моем запросе, Росреестр сначала ответил, что мои участки выделены согласно постановления Администрации района, N786 от 30.06.2008, из участка :52, во втором ответе, что из участка :189, и что ВРИ участка :189 - «для общего пользования», и это заявлено Росреестром, при отсутствии «в природе» какого-либо постановления от администрации района о выделении участка :189 нашему СНТ для нарезки из него 58 участков, общей площадью 9,2 Га и реализации их физлицам. Так же Росреестр в своем ответе указывает, что участок :189, не смотря на то, что в выписке ЕГРН указано, что он образован 21.03.2008, в тот же день, что и участок :52, площадью 5,1 га, якобы образован в день снятия с регистрационного учета участка :52, 14.05.2008, и имел изначальную площадь 144300 м2, и был поставлен на учет в ЕГРН с такими параметрами, согласно Дополнению ранее учтенных участков границах кадастрового квартала 54:11:077018 от 19.03.2007 № 284 без координат характерных точек границ земельного участка (ст. 45 Закона № 221-ФЗ, в редакции, действовавшей на момент внесения сведений). 284 от по решению Администрации района, с ВРИ «для общего пользования», и 17.10.2008 года из него были выделены 58 участков для физлиц, а позднее, в 2009, 2010 и 2011 из него были выделены еще 11 участков общего пользования для снт. Но согласно постановлению Администрации 914 от 07.07.2009 года, участку :189, площадью 4,7 Га, было изменено ВРИ с «для ведения садоводства» на ЗОП, и требование для председателя СНТ провести регистрационные действия. Только вот справка о переходе права, по данным ЕГРН на участок :189 гласит, что в ЕГРН не имеется записи о когда-либо зарегистрированном переходе права на участок :189, в адрес СНТ, которому его выделили по постановлению 914 от 07.07.2009 г. Ищем концы законности образования своих участков, много документов уже получилось собрать, хоть и с большим трудом, но на сегодня, и Администрация района, и Управление Росреестра по НСО, понимая, что мы уже имеем факты явных нарушений и не состыковок, в предоставленных ими ранее документах, начали уходить в глухую оборону, перекладывая друг на друга ответственность. Видимо, без суда, не обойтись, и в досудебном порядке не получить исчерпывающий перечень необходимых документов, чтобы качественно разобраться в сложившейся ситуации с непонятным статусом участков, и исправить выявленные ошибки. Требуется качественная консультация земельного юриста, имеющего большой опыт в земельных спорах, и имеющего большое количество положительных результатов при защите потерпевшей стороны, в ходе реестровых ошибок или халатных действий органов самоуправления. Заранее, спасибо.
, вопрос №4924616, Мила, г. Глазов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли обращаться в прокуратуру?
Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу оформления материнского капитала, так как мне отказывают в приёме заявления. Моя ситуация: Я являюсь гражданкой РФ. Гражданство получила в консульстве России в Алматы в июне 2024 года. Ребёнок родился в Казахстане. В свидетельстве о рождении указана только я как мать. В Казахстане ребёнок получает гражданство по родителю, поэтому на момент рождения ребёнок автоматически приобрёл гражданство РФ по мне. В консульстве РФ на свидетельство о рождении ребёнка была поставлена печать о гражданстве РФ. Никаких заявлений на выбор гражданства я не писала — сотрудники консульства сами поставили отметку. На момент рождения ребёнка у меня был российский загранпаспорт на фамилию бывшего мужа. У меня есть свидетельство о разводе. В консульстве не выдают внутренние паспорта только загранпаспорт даже при принятии гражданства. В апреле 2026 года после переезда в Россию я получила внутренний паспорт РФ уже на свою нынешнюю фамилию. Сейчас я подаю заявление на материнский капитал через СФР / Госуслуги. Так как в законе и требованиях о маткапитале написано что на момент рождения ребенка родитель должен быть гражданином РФ. Там не написано что должен быть именно внутренний паспорт. Меня в этом уверяют сотрудники СФР. Мне отказывают в приёме заявления по причине того, что: — сотрудники СФР говорят, что у них «в программе нет возможности прикрепить загранпаспорт», и за паспорт они его вообще не считают — и что заявление они могут принять только по внутреннему паспорту, но при этом система автоматически даёт отказ, потому что я его вот недавно получила, а ребенка родила в 2026 году. Фактически получается замкнутый круг: загранпаспорт они принять не могут, внутренний паспорт приводит к автоматическому отказу. При этом: — я гражданка РФ на момент рождения ребёнка, — ребёнок имеет отметку о гражданстве РФ, — право на материнский капитал у меня есть по закону. Прошу разъяснить: 1. Законен ли отказ СФР в приёме заявления? 2. Какими нормами закона подтверждается моё право на материнский капитал в данной ситуации? 3. Какие документы необходимо предоставить, чтобы обязать СФР принять заявление? 4. Как правильно подать жалобу или обращение, если они продолжают отказывать? Нужно ли обращаться в прокуратуру ? И кто вообще прав?
, вопрос №4924062, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Всем здравствуйте, нужно составить заявление( жалобу) в выше стоящую прокуратуру( с отказом первой инстанции) а так же в суд, по разумным ценам, в кратчайшие сроки
Всем здравствуйте, нужно составить заявление( жалобу) в выше стоящую прокуратуру( с отказом первой инстанции) а так же в суд, по разумным ценам, в кратчайшие сроки!
, вопрос №4922516, Юлия, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.09.2017