Как вернуть деньги за неисправный электрочайник?

Через 9 дней эксплуатации электрочайник перестал отключаться при закипании воды, у кнопки включения пропали фиксированные положения режимов.

Обратился с письменной претензией в магазин (копии чеков и гар.талона приложил) с просьбой вернуть деньги в течении 14 дней.

Претензию и чайник приняли, однако сказали, что ответ мне дадут через 10 дней, но проверку тех. состояния будут проводить 20 дней и если они посчитают, что кнопка сломалась по моей вине, то деньги возвращать не будут.

Вопрос:

Как продавец должен действовать по закону в этом случае и как правильно мне вести дела в такой ситуации, чтоб добиться возврата денег?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Мирный
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Претензию и чайник приняли, однако сказали, что ответ мне дадут через 10 дней
Дмитрий

имеют право.

но проверку тех. состояния будут проводить 20 дней
Дмитрий

Все в течении 10 дней, 20 дней незаконно.

Как продавец должен действовать по закону в этом случае
Дмитрий

продавец обязан вернуть деньги в течении 10 дней или дать мотивированный отказ.

как правильно мне вести дела в такой ситуации, чтоб добиться возврата денег?
Дмитрий

Через 10 дней можете требовать с продавца неустойку 1% за каждый день просрочки.

Успехов.

Дмитрий
Клиент, г. Мирный

Спасибо большое! Все ясно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

однако сказали, что ответ мне дадут через 10 дней, но проверку тех. состояния будут проводить 20 дней
Дмитрий

продавец не прав и его действия не законны. По ЗоЗПП продавец обязан в 10-дневный срок либо вернуть деньги, либо отказать. Т.о. продавец обязан если считает нужным провести проверку качества или экспертизу в 10-дневный срок, установленный для рассмтрения требования потребителя о возврате денег.

при нарушении срока Вы вправе подать иск и/или жалобу в Роспотребнадзор

Дмитрий
Клиент, г. Мирный

Спасибо большое. Все по-полочкам...