Здравствуйте, Марина!
Мои коллеги все верно заметили, что в Вашем праве выбирать, какое именно требование Вы хотите предъявить в этой ситуации.
Образец заявления на замену товара можете взять здесь: 69.rospotrebnadzor.ru/s/69/files/directions/prava/14741_199.doc
Заявление составляйте в двух экземплярах, на Вашем в магазине должны поставить отметку о получении: дата принятия, фио и подпись, принявшего, печать организации. Если это сделать откажутся- направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложений
Сохраняйте все квитанции и уведомления с почты.
Все сроки, которые обязан соблюсти продавец начнут исчисляться с того момента, как он получит от Вас заявление с Вашим требованием. Документы, подтверждающие сроки предъявления требований будут нужны, если дело дойдет до суда.
Таким образом, если Вы желаете заявить требование о замене чайника на аналогичный товар:
Согласно ст. 21 Закона о ЗПП — Вам должны были заменить чайник в течение 7 дней со дня, когда получили от Вас требование о замене. Так как они уже проводят дополнительную эспертизу поломки — то у них на экспертизу и на замену товара 20 дней. (Вам в заявлении надо бы указать о желании присутствовать на экспертизе). Если такого же товара нет в наличии, то они должны такой чайник предоставить Вам в течение месяца.
Если в установленные законом сроки Ваши требования не выполнят, Вы в праве обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. В иске обязательно произведите расчет пени= 1% от уплаченной Вами стоимости товара/ в день. ( ч. 1 ст. 23 Закона о ЗПП) Рассчитывайте минимум на два месяца — это время на назначение и проведение судебного разбирательства. Если добровольно продавец не выполнит требования, то он должен будет в Вашу пользу уплатить штраф в размере 50% от присужденной судом суммы — ч. 6 ст. 13 Закона о ЗПП. Кстати, штрф в 50% будет расчитан от суммы (цена товара+пени).
«Статья 23. Закон о ЗПП. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.»
… А про 2 недели, которые еще не прошли — это продавец что-то напутала. В законе в ст. 25 ЗоЗПП есть срок в 14 дней, в это время Вы можете обменять товар надлежащего качества, если вдруг он Вам не подошел (размер, фасон и пр. ). Но есть товары надлежащего качества, которые в этот срок не обменяют, например технически сложные товары бытового назначения, в том числе электробытовые машины и приборы, к которым и относится чайник. (Перечень товаров надлежащего качества, которые не меняют здесь: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/173699/100321/0 )
А в Вашем случае, товар ненадлежащего качества, так что получается продавец что-то напутал.
Желаю, чтобы Вам обменяли товар на новый, который будет работать без сбоев! Удачи, Марина!
Дополнительно отмечу, что претензию необходимо направить либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения по юридическому адресу продавца, либо вручить лично с проставлением отметки о вручении на Вашем экземпляре претензии.