Как производится оплата ипотеки, оформленной на двоих?
Здравствуйте! Подскажите, если ипотека оформлена на двоих, но один платит, а другой нет, чем это может грозить? Можно ли составить договор (заверенный у нотариуса) о том, что собственники не имеют право продавать, сдавать или вселять на свою долю третьих лиц, без согласия другого собственника? Правомерен ли такой договор и обезопасит ли он от неприятностей, типа продаже втихаря, или заселения сожителя?
, Александра, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Такой договор не нужен — продавать можно только с учетом преимущественного права другого собственника (кроме того до окончания ипотеки продажа в принципе невозможна), сдавать можно только по соглашению между собственниками, а вселять можно только члена семьи, каковым сожитель не является.