Чем чревато банкротство физического лица?

добрый день!

подскажите пожалуйста,есть ли смысл пользоваться законом о банкротсве. Какие там подводные камни? смогу ли я тогда воспользоваться материнским капиталом или финанс. управляющий все спишет за долги?

Ситуация финанс. очень сложная. через полтора месяца рожать. поэтому где брать деньги-неизвестно.

с уваж. Екатерина

, Екатерина, с. Ербогачен
Оксана Корнеева
Адвокат, г. Новороссийск

Добрый день. Материнский капитал не предназначен для погашения задолженности. Подводные камни имеются, если подадите заявление о признании вас банкротом, то вы должны оплатить работу управляющего, трудоустроиться.

Екатерина
Клиент, с. Ербогачен

благодарю! спасибо за ответ!

Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Для начала процедуры банкротства задолженность должна быть более 500000 рублей и более 3 месяцев просрочки платежа.

Материнский капитал точно не заберут за долги.

Если у Вас кредиты, обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации.

Ограничения при признании банкротом:

1. Статус сохраняется в течение 5 лет.

2. Гражданин при обращении за новым займом или кредитом будет обязан указывать информацию о признании банкротом.( Думаю банк скорее всего откажет).

3. Накладывается запрет на участие в управлении организацией (юридическим лицом) на 3 года.

4. Все имущество, выделенное для погашения долга, переходит в распоряжение финансового управляющего, новые сделки проводятся под контролем, запрещено открывать новые банковские счета и получать по ним доход.

5. Признание банкротом автоматически означает ограничение на выезд из страны.

Тем более, что практики данной процедуры как таковой нет.

Лада Колковская
Юрист

Если вы молоды и трудоспособны, то у вас мало шансов, что вас признают банкротом и вы можете потерять зря время и немало денег. Поэтому, лучше сначала попытаться добиться реструктуризации кредитов

Екатерина
Клиент, с. Ербогачен

благодарю,Лада!