Может ли отец завещать долю квартиры внуку, если собственником является мать?

Добрый день! Вопрос про наследство. Мои отец и мать в разводе, но живут в одной квартире, которая была получена от государства, когда они еще были расписаны. отец прописан в этой квартире. Может ли он завещать свою долю в этой квартире, если владелицей по свидетельству о праве собственности является моя мать (его жена)?

, Александр, г. Владикавказ
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

«Мои отец и мать в разводе, но живут в одной квартире, которая была получена от государства, когда они еще были расписаны. отец прописан в этой квартире. Может ли он завещать свою долю в этой квартире, если владелицей по свидетельству о праве собственности является моя мать (его жена)?»

Если исходить исключительно из содержания Вашего вопроса, то — да, отец может завещать кому угодно свою долю в праве квартиры, приобретенной в период брака. Но это при условии, что квартира приватизирована. То, что квартира зарегистрирована на мать, ничего не меняет.

Александр
Клиент, г. Владикавказ

Приватизирована квартира в момент, когда они уже были разведены. Сейчас просто проживают совместно. Я так понимаю, что он имеет право только проживать в этой квартире (прописан там), но завещать свою долю(есть ли она?) не может?

Спасибо за консультацию.