Здравствуйте, Олег.
1) После брака чей будет участок? (сейчас выплачено всего 10-15% от всей стоимости). Получается если будут в браке то, общее нажитое имущество 90-85%
Если в оставшаяся часть стоимости будет выплачена в браке, вы вправе претендовать на половину доли в праве на земельный участок, выплаченную в браке.
2) Что нужно сделать, чтобы собственники были пополам 50/50.
Нужно составить брачный контракт. В противном случае, поскольку какая-то часть погашена до брака, ее доля в праве будет больше.
Насколько я понял, до брака мне нужно самому делать платежи за кредит и сохранять квитанции.
Квитанции тут не помогут. Если вы до брака вносите платежи, вы сможете взыскать с невесты вложенные вами деньги, но не претендовать на долю. В сожительстве имущество распределяется так — на чье имя приобретено, тому и принадлежит. А если вы вкладывали денежные средства, вы можете их взыскать, если, конечно, это не было даром. ПРи этом в брачном договоре вы можете предусмотреть, что вы участвуете в погашении ипотеки на равных, и в случае расторжения брака земельный участок делится пополам.
Вопрос: После брака, заключить соглашение о разделе имущества, в котором и указать, что после развода данный земельный участок подлежит разделу между вами и супругой по 1/2 доли
Имущество может делиться между супругами и в браке, поэтому можете заключить такое соглашение.
Вопрос: будет ли сила соглашения о разделе имущества, если до брака участок оформлен на гражданскую супругу.
Будет. Собственнику принадлежит право решать, как распоряжаться своим имуществом, Захотела — весь участок вам отдала, захотела, только в той доле, которая вами оплачена в браке.
Не могу согласиться выводами Виолетты Магола
«либо в случае развода ( если брак будет зарегистрирован), вы вправе будете просить в суд порядке взыскать 1/2 стоимость от выплаченной суммы в браке, т.е. зарегистрировали брак, в браке было выплачено из общего бюджета 1 млн руб, Вам будет подлежать возврату 500 тр».
На самом деле, если следовать СК РФ, между супругами делится имущество, имеющееся на момент расторжения брака, а не его стоимость и не выплаченная сумма. Если исходить из приведенного ею примера, вы можете претендовать на долю в праве на квартиру, соответствующую 500 000 рублей, но никак не возврат суммы.
Также не соглашусь с мнением коллег о том, что пока недвижимость находится в ипотеке, вы «ничего не сможете с ней сделать». Такое мнение противоречит закону. Недвижимость, даже находящаяся в ипотеке, на самом деле, собственность супругов. И суды делят ипотечные дома, земельные участки и прочую недвижимость, находящуюся в ипотеке, не делая различий между ипотечной недвижимостью и любой иной.
Другой вопрос, что вам придется как-то договариваться с бывшей женой о порядке оплаты ипотеки, т.к. ипотечный договор по-прежнему будет на ней. Но если хоть один из вас перестанет участвовать в погашении своей доли ипотеки, могут возникнуть проблемы с банком. Банку ведь все равно, по какой причине заемщик не гасит заем.
В случае, если один из супругов перестанет платить ипотеку, но второй возьмет на себя и его обязанности по погашению, соответственно, доля этого супруга в праве на недвижимость будет пропорционально увеличена. Если перестанут погашать кредит оба, банком будет обращено взыскание на предмет залога.
Можете хранить, но потом нужно будет в случае чего доказать, что Вы не дарили средства, а именно погашали за нее
Не соглашение о разделе, а брачный договор, в котором прописать, что Ваша 1/2 и ее 1/2 доля
Вы де привели норму, что совсем не обязательно и тут же сами себе противоречите