Здравствуйте Анастасия!
законно ли отказать мнк в полном сроке академического отпуска?
Анастасия
Нет, оказать в предоставлении академического отпуска в связи с рождением ребенка Вам не имеют права.
С 1 сентября 2013 года вступило в силу новое положение «О порядке и основаниях предоставления академического отпуска обучающимся», разработанное в соответствии с требованиями нового федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Оно является обязательным для всех учебных заведений и их филиалов, реализующих образовательные программы среднего профессионального и высшего образования.
Для получения академического отпуска студентам необходимо предоставить следующее: личное заявление, а также документы, предоставляющие основание для получения отпуска:
Для предоставления отпуска по медицинским показаниям — заключение врачебной комиссии медицинской организации с наличием всех необходимых реквизитов (штамп учреждения, печать, дата выдачи, регистрационный номер, подпись);
Для предоставления отпуска в связи с прохождением военной службы — повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения службы.
Решение о предоставлении академического отпуска принимается ректором университета либо уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения заявления.
Спасибо!А что, если причиной отказа мне называют то, что не могут перевести меня в какую либо другую группу для дальнейшего обучения, так как 2013 год в котором я поступала, был последним в наборе?
Это конечно проблема, так как Вы, наверное понимаете, что если возьмете академ на год вернуться на свою специальность в данном ВУЗе Вы уже не сможете, так что выбор за Вами. Вы можете принять решение по истечению академ.отпуска в 1 год перевестись в другой ВУЗ или выбрать другой факультет в данном ВУЗе. Данную проблему лучше обсудить с ректором.