Возможно ли вернуть транспортное средство, которым пользуется бывший муж?
Здравствуйте! На мою маму зарегистрирован трактор, которым пользуется до сих пор бывший муж. ( в разводе давно). При разводе претензий по разделу имущества не было. На руках у мамы только договор купли продажи. Возвращать данное тс бывший муж отказывается. Скажите пожалуйста как вернуть тс?
Здравствуйте, Ирина. Вам следует подать исковое заявление в суд об истребовании из чужого владения своего имущества, а также требовать с него упущенную выгоду и возмещение морального вреда. После суда исполнение может быть произведено судебными приставами — они изымут трактор у бывшего мужа и передадут его вам.
ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Если подходить формально то трактор принадлежит вашей маме и при разделе имущества при разводе он не участвовал, Так как мама в вашем браке (понятное дело не участвовала) Раздел совместно нажитого имущества осуществляется между супругами. но не родителями одного из них.
Как часто бывает технику оформляют на третье лицо (маму например) а техника фактически принадлежит супругам. по 50%. Суды вот не всегда встают на сторону формального собственника особенно если у супругов есть доказательства кто и на какие средства приобрел трактор. Может быть подан иск о ничтожности сделки, притворности сделки и т.п. и Трактор присудят тому кому он фактически принадлежит. То есть супругам пополам. Но часто доказательств у собственников нет. И тут суд решает у кого и сколько доказательств в наличии, так как по гражданскому делу каждая сторона обязана доказывать свою позицию самостоятельно.
Предложу ситуацию при которой трактор действительно принадлежит маме, и оформлен на неё. а бывший зять только пользовался и теперь не отдает.
Отобрать его можно по суду или просто предупредив что вы хотите его забрать, а потом обратиться в полицию с заявлением об неправомерном завладении транспортом. Пришли забирать трактор а он не отдает — значит незаконно завладел. НО при условии что вы имеете на трактор полные права.
Добрый день.
Необходимо подать в суд заявление об истребовании имущества из незаконного владения. В На основании решения суда вступившего в законную силу, забрать имущество в рамках возбужденного исполнительно производства.