Использование сторонних разработок с целью заработка

Здравствуйте , скажите можно ли использовать в коммерческих целях, шрифты, кисти для фотошопа и другие вещи, которые находятся в свободном распространении, (без разрешения автора,по скольку имея к примеру 500 шрифтов не реально найти всех авторов и спросить разрешение)для создания своей дизайнерской картинки с последующей продажей клиенту? И какие риски привлечения к ответственности ? Или можно использовать материал но что бы стоимость допустим шрифта не входила в общую стоимость работы ?

, Сергей, г. Челябинск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Ваш вопрос не вполне понятен. Конечно, для создание своего текста можно использовать чужие шрифты. В принципе, охрана шрифта авторским правом — вопрос не вполне однозначный. что значит, использование кисти — я не понимаю. Так или иначе использование в техническом смысле фотошопа явно предполагает пользование его возможностями, и запретить это невозможно.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Что касается шрифтов, то я в целом поддержу коллегу. Хотя теоретически что такое компьютерный шрифт —
это графическое изображение буквы или какого-либо текстового символа, поэтому формально-юридически это может подпадать под изображение, потому что в настоящее время очень много шрифтов в различных стилях — модерн, европейский, готический и т.д.

Что же касается кистей для ПО Adobe Photoshop, то они также представляют из себя
какое-либо изображение или набор изображений, который при их использовании в программе превращаются в различные элементы. Например, есть кисти в виде сердечек, или же кисти в виде узоров, и даже кисти в виде портретов людей. Поэтому их также можно признать объектом авторского права, т.к. формальным критериям охраноспособности они отвечают — носят творческий характер (не во всех случаях конечно) и имеют объективную форму.

И какие риски привлечения к ответственности
Сергей

Смотря что и как Вы будете использовать. С кистями проще — в готовом изображении выделить их трудновато. А вот по шрифтам — тут вполне могут быть претензии правообладателя.

Или можно использовать материал но что бы стоимость допустим шрифта не входила в общую стоимость работы?
Сергей

Общая стоимость работы ровном счётом ничего не значит. Важен объём используемых Вами объектов и факт наличия или отсутствия разрешения правообладателя.

Мой вывод такой — если шрифт или кисть явно творческий характер носят, тогда лучше воздержаться от их использования без разрешения.