Бывший работник пенсионного фонда и закон о противодействии коррупции

бывший работник пенсионного фонда ,должность по который подавал сведения о доходах, трудоустроился в ООО . обязан ли работодатель уведомить предыдущего работодателя согласно ст.12 п4 закона о противодействии коррупции

, людмила, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Вопрос — в Пенсионном фонде этот сотрудник замещал должность государственной или муниципальной службы? Насколько мне известно, в Фонде нет госслужащих, там работники, то есть работающие по трудовым договорам (это совсем другая категория граждан).

Если нет, то у нового работодателя обязанность информировать прежнего работодателя отсутствует, так как статья 12 Федерального закона говорит только о лицах, замещавших должности государственной или муниципальной службы.

Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не обязан! Пенсионный фонд не относится к госслужбе. В последнее время зачастую мелькает информация о том, что пенсионные фонды хотят приравнять к госслужбе, но пока это только на уровне разговоров.