Имею ли я право выхода на пенсию по смешанному стажу?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мне 47 лет, общий подтверждённый трудовой стаж около 30 лет, из них 13 лет работы в МВД. Действующий сотрудник полиции. Скажите пожалуйста имею я право выхода на пенсию по смешанному стажу?
Здравствуйте, Юрий!
Чтобы выйти на «военную» пенсию по смешанному стажу необходимо отвечать следующим условиям:
1) увольнение со службы происходит по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями;
2) на день увольнения достигли 45-летнего возраста;
3) общий трудовой стаж составляет 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
Здравствуйте Виталий. Большое спасибо за ответ. Хочу уточнить, по достижению предельного возраста в 50 лет я могу уйти на пенсию это я читал, а вот в 45 лет читал что уже нельзя т. к. предельный возраст увеличен до 50 лет. Можно это уточнить?
Должен отметить, что между двумя законами (Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел» и Законом РФ «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц, проходивших службу в органах внутренних дел....») наблюдается противоречие, так как я при ответе на ваш вопрос привел действующую норму пенсионного закона. Тогда как в Федеральном законе «О службе в органах внутренних дел» минимальные предельный возраст не 45 лет, а 50 лет.
Я поищу что-нибудь по этому поводу, почитаю, ответ будет чуть позже.