Добрый день!
Согласно ст. 140 Трудового Кодекса РФ выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится именно в день увольнения, а если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
срок на обращение в суд 3 месяца с момента увольнения (ст. 392 ТК РФ)
Вы имеете право подать такое заявление в суд по месту нахождения организации либо по месту, где Вы фактически работали, если в этом месте имеется филиал или представительство вашей организации.
Если по месту нахождения организации и в другом крае: Вы можете отправить исковое заявление заказным письмом с уведомлением, просите в иске рассмотреть дело без вашего участия так как живете в другом городе! Также можно прибегнуть к помощи специалистов в нужном регионе, чтобы они представляли Ваши интересы в суде. Расходы на представителя также можно включить в исковые требования.
Вы можете взыскивать с ответчика проценты, согласно ст. 236 ТК РФ и компенсацию морального вреда!
Прошу обратить внимание, что исковое заявление в данном случае подается в Районный суд. И вы освобождены от уплаты госпошлины.
Удачи!