Возникновение права собственности на участок с домом

Добрый день.

Я являюсь единственным собственником земельного участка с домом.

В доме проживает только моя мама (права собственности у нее нет).

Если мама выйдет замуж и будет проживать с новым мужем в данном доме, возможно сделав какие-либо пристройки, переделки и пр., появятся ли какие-то права у нее и нового мужа на данный объект?

, Павел, г. Москва
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

Во-первых, если собственником земельного участка и дома являетесь Вы, то никакие «пристройки, переделки и пр.» проводится без Вашего согласия не могут в принципе.

Во-вторых, даже если такие работы и будут проведены они не будут являться основанием для возникновения каких-либо права на дом либо на земельный участок. Единственное, на что можно претендовать в такой ситуации, это компенсация расходов на неотделимые улучшения, и только в том случае, если такие улучшения были согласованы с собственником.