Что стоит сделать в период проверки, если изъяли права и машину?
Добрый день! Ездил по купленным правам. Неоднократно по ним останавливали и приходили штрафы, поэтому никаких сомнений не было в подлинности. Купил через посредника 2.5 года назад.
Остановили, изъяли права и авто. Прова сейчас на экспертизе. При первом же дознании написал что купил.
Особо нечего не объясняли и лишь сказали что вызовут после экспертизы.
Я так понимаю грозит ст.327.
Живу в Москве остановили в Рязани, будет ли передаваться дело в Москву?
Машину изъяли как вещь-док (так говорят) через день выдали справку что машина изъята (выдавать нечего сначала не хотели). Не превышают ли они полномочия?
Что стоит сделать пока идёт проверка и чем всё это грозит?
Спасибо за хороший и доходчивый ответ!
Есть ещё вопрос:
Можно ли оперировать к статье 78:
"Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести"
Так как до этого не привлекался. Также правами пользуюсь уже 2.5 года.
Стоит ли отказываться от показаний до начала суда (так как сейчас идёт проверка) и есть ли разница что у них на руках моё признание?
Весь вопрос когда же начинает течь этот самый срок давности, и когда он заканчивается? Откуда же исчислять его. Есть Постановление Пленума ВС от 14 марта 1963 г, которое об этом и говорит. Если кратко, то длящееся преступление оканчивается вследствие действия самого виновного, направленного к прекращению преступления, или наступления событий, препятствующих совершению преступления. Вот от туда и будут считать. Вот откуда и нужно вернуться к ст. 78 УК РФ.
По поводу того, что Вы дали «Признание» ничего сказать не могу. Здесь нужно смотреть как оно было оформлено, что там было написано, кто и при каких обстоятельствах его у Вас принял. А потом ведь будут показания эти гаишников, да и заключение эксперта по удостоверению. Как Вы сможете это опровергнуть.