Как уволиться во время испытательного срока без отработки 2 недель?
Хочу уволиться во время испытательного срока. Зав. садиком не увольняет без двух недельной отработки ссылаясь на ст.71 трудового кодекса РФ. Права ли она?.
Хочу уволиться во время испытательного срока. Зав. садиком не увольняет без двух недельной отработки ссылаясь на ст.71 трудового кодекса РФ. Права ли она?.
Зульфия!
Заведующая не права. В статье 71 ТК РФ, которую Вы указали, есть последний абзац, в котором — ответ на Ваш вопрос:
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Так что 2 недели Вы отрабатывать не должны, достаточно 3-х дней.
Зульфия, добрый день!
Нет, заведующая садиком не права. Срок предупреждения об увольнении в период испытательного срока (если он действительно предусмотрен трудовым договором и еще не истек) три дня, а не две недели.
При этом статья 71 ТК РФ как раз и устанавливает трехдневный срок увольнения с момента подачи работником заявления об увольнении. Дни учитываются календарные, а не рабочие, поэтому в эти три дня также включается выходные и праздничные дни, если заявление написано перед ними.
Спасибо!