Здравствуйте, Марина!
Краткий вывод: приказ составлен некорректно — он формально оформлен как отпуск без сохранения заработной платы, хотя педагог планировал взять дни с последующей отработкой. Это влечёт отсутствие оплаты за эти дни и юридическую неопределённость по замещению и оплате занятий.
Правовая логика: согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по заявлению работника, по согласованию с работодателем. Если работник планирует пропустить рабочие дни с последующей отработкой, это не является отпуском без содержания, а представляет собой временное отсутствие с отработкой. Приказ должен корректно отражать фактические договорённости между сторонами.
Что это означает по сути: текущая формулировка автоматически лишает педагога оплаты за эти дни и создаёт правовую неопределённость: не ясно, кто ведёт замену и как учитываются пропущенные часы. Это может вызвать конфликты с педагогом и проблематично для расчёта зарплаты.
Практические последствия и риски:
педагог может отказаться подписывать приказ или потребовать исправления;
бухгалтерия неправильно рассчитает зарплату;
возможны споры с педагогом и проверками трудовой инспекции за нарушение трудовых прав.
Можно было оформить приказ иначе:
Указать, что педагог временно отсутствует с отработкой пропущенных часов;
Перечислить конкретные дни для отработки либо предусмотреть, что даты будут согласованы дополнительно;
Зафиксировать порядок замещения занятий и оплаты замещающих преподавателей;
При необходимости оформить дополнительное соглашение к трудовому договору.
Дополнительные замечания: формулировка о «рапорте о снятии часов на период отпуска без содержания и оплате за выдачу в другое время» неясна и требует уточнения — вероятно, речь о документах для учёта замещённых часов и их оплаты.
Если хотите, могу подготовить пример корректного приказа, отражающего договорённость о днях с последующей отработкой.