Что ответить налоговому органу при отказе в возврате НДФЛ?

Правомерен ли отказ налогового органа в предоставлении имущественного вычета и возврате НДФЛ за 2014г., если за предыдущие года (2011,2012,2013) он уже был предоставлен и возвращен? Ситуация: 1/2 доли в квартире куплена у постороннего человека. за 2011,2012,2013 гг. сданы декларации 3-НДФЛ,налог возвращен. При сдаче декаларации за 2014г. вдруг возникли проблемы. Инспектор просит доказательств, что имущество приобретено не у родственника.

, Ольга, г. Набережные Челны
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Правомерен ли отказ налогового органа в предоставлении имущественного вычета и возврате НДФЛ за 2014г
Ольга

Так отказ был или нет? Если был отказ, обжалуйте отказ налогового органа.

Инспектор просит доказательств, что имущество приобретено не у родственника.
Ольга

Предоставьте в налоговый орган пояснительную записку (в свободной форме), в которой укажите, что продавец и покупатель не являются родственниками и взаимозависимыми лицами.