Правомерна ли передача прав регистрации ЭЦП для участия в торгах за другую организацию?

Добрый день!

Некая фирма (ООО "Рубикон") согласилась за определенную плату зарегистрировать нашу фирму на торговых площадках потом подготовить конкурсную документацию и сыграть за нас на торгах. при этом попросили ключ.

Правомерна ли передача ключа и какие документы надо оформить на их услуги: договор, доверенность или др.

С уважением, Борис Леонидович.

, борис леонидович, г. Ярославль
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых п. 1, ст. 10 ФЗ об электронной подписи № 63-ФЗ, говорит следующие:

При использовании усиленных электронных подписей участники электронного взаимодействия обязаны:
1) обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия;

Следовательно Вы можете распоряжаться своей подписью на Ваше усмотрение и данные действия правомерны.

Во-вторых требуется оформить договор и доверенность на использование ЭЦП, причем к договору требуется отнестиськрайне внимательно и указать только те действия, которые требуется выполнить компании ООО «Рубикон», и исключить возможность расширений полномочий указанной компании, дабы обезопасить себя.

В-третьих рекомендовал бы включить в договор такой пункт, что все действия во время торгов, должны заранее согласовываться с Вами и оформляться отдельным документом с печатью компании и подписью уполномоченного лица, в котором будет указана цена до который Вы будете готовы опустится или подняться в ходе торгов, это обезопасит Вас от самовольных ставок компании-представителя (ООО Рубикон")