8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли ответчик взыскать судебные издержки с истца, если он проиграл дело, а апелляция отклонена?

Я подала иск в суд о взыскании задолженности, суд вынес решение об частичном возмещении суммы, в остальной части отказать, т.к. применены сроки исковой давности. Ответчики подали апелляцию, которая оставлена без изменения. Сейчас ответчиками подано заявление о взыскании судебных расходов представителя. Если в суде второй инстанции решение оставлено без изменения, то судебные расходы именно за составление апелляционной жалобы и участие в суде 2 инстанции подлежит взыскания с истца также пропорционально основному решению или именно эти расходы не подлежат взысканию с истца, т.к. апелляция оставлена без удовлетворения?

Показать полностью
, Елена, г. Губаха
Если в суде второй инстанции решение оставлено без изменения, то судебные расходы именно за составление апелляционной жалобы и участие в суде 2 инстанции подлежит взыскания с истца также пропорционально основному решению или именно эти расходы не подлежат взысканию с истца, т.к. апелляция оставлена без удовлетворения?
Елена

Поскольку в апелляционной инстанции жалоба не удовлетворена, а то судебные расходы взысканию с истца не подлежат.

Согласно п. 4 ст. 329 ГПК РФ в определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, втом числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления. То есть если решение оставлено в силе, на мой взгляд оснований делить расходы по апелляционной жалобе в той же пропорции, что и в первой не имеется.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Отправил ответчику копию искового заявления 16 января, письмо ответчиком не получено, как быть, если он не хочет получать это заявление?
Отправил ответчику копию искового заявления 16 января, письмо ответчиком не получено, как быть, если он не хочет получать это заявление??
, вопрос №4855699, Герман Васильевич, г. Златоуст

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, а если в иске не правильно написана квартира ответчика, обязан ли ответчик отвечать на него?
Здравствуйте, а если в иске не правильно написана квартира ответчика, обязан ли ответчик отвечать на него?
, вопрос №4855291, Григорий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И имеют ли право сотрудник дпс приехать в поле (человек пашет а не едет по грунтовой дороге) и требовать предьявить документы на трактор и водительское удостоверение?
Добрый день.Может человек не имеющий удостоверение тракториста выполнять только полевые работы не передвигаясь по дорогам общего значения на тракторе?И имеют ли право сотрудник дпс приехать в поле (человек пашет а не едет по грунтовой дороге) и требовать предьявить документы на трактор и водительское удостоверение?Спасибо!
, вопрос №4855305, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я в судебном порядке оспорить выплаты этим людям
Брат погиб на сво. Я его единственный родственник. Пришли выплаты, 1/3 от суммы, оказалось, что есть ещё 2 детей от второго брака биологического отца, о существовании которых мы не знали ( брат отца не видел никогда). Его отец умер 15 лет назад, о его смерти, для вступления в наследство брату никто не сообщил или он специально был не упомянут в завещании. Могу ли я в судебном порядке оспорить выплаты этим людям
, вопрос №4855279, Ирина, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 17 лет, сегодня я пыталася попасть в городской суд на судебное заседание по открытому уголовному делу в
Мне 17 лет, сегодня я пыталася попасть в городской суд на судебное заседание по открытому уголовному делу в качестве слушателя, но после подготовительной части перед делом, мне отказали ссылался на то, что я не совершенно летний и без сопровождающих нельзя.Хотя, я уже достиг того возраста, чтобы посещать уголовные дела, без сопровождающих, это есть какое-то объяснение?
, вопрос №4854591, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.08.2017