Наследственные права иностранцев на территории РФ

Здравствуйте, ответьте пожалуйста:

1) Сумма Госпошлины иностранному гражданину (Украина) за выдачу свидетельства о праве наследства.

2) Сумма налога с продажи наследственной квартиры на территории России (Нижний Новгород) для иностранного гражданина (Украина)

, Николай, г. Нижний Новгород
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Николай, Добрый день!

В соответствии со ст. 333.24 НК п. 22 за выдачу свидетельства о праве на
наследство по закону и по завещанию пошлина составляет:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и
сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не
более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не
более 1 000 000 рублей;

Налог при продаже зависит от того, являеетесь ли Вы налоговым резидентом РФ или нет.

В соответствии со ст. 224 ГК Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

Согласно ст. 207 ГК Налоговыми резидентами признаются физические
лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных
дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы
территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев)
лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей,
связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях
углеводородного сырья.

Таким образом, случае нахождения налогоплательщика на территории Российской Федерации менее 183 дней в году, доход от продажи имущества на территории Российской Федерации облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов.

С уважением, Надежда.