Законно ли наказание в виде лишения премии?

В день охраны труда на предриятии работник находился на рабочем месте в лаборатории без спец одежды и обуви где был предупреждён о правонорушении (мастером).проигнорировав замечание был замечен без СИЗ комиссией по дню Охраны труда. В итоге по предприятию вышел приказ о наказании правонарушителя на 100%премии и мастера на 50%. Вопрос . Законно ли наказание мастера ? За что ?

, Виктор, г. Сургут
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. в данном случае, мастера могли наказать за неисполнение функции контроля за использованием СИЗ подчиненными работниками. такое часто практикуется при так называемом трёхступенчатом контроле. в любом случае, следует обратиться к должностной инструкции мастера. кроме того, на Вашем предприятии могут быть изданы приказы, возлагающие эту функцию на мастеров. потребуйте от службы охраны труда уточнить пункт правил (инструкции).