Должен ли я оплатить штраф ГИБДД в двойном размере, если он просрочен?
Должен ли я оплатить штраф ГИБДД в двойном размере, если он просрочен? В суд не вызывали, просто он висит как не оплаченный? Я должен заплатить 500 или 1000 рублей?
, Артём, г. Москва
Оксана Кемарова
Здравствуйте!
Оплачивайте ту сумму на которую были оштрафованы.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
www.consultant.ru/law/hotdocs/38488.html© КонсультантПлюс, 1992-2015
т.е. если в будущем и придется оплачивать, то это будет отдельный административный штраф за неуплату штрафа в установленный срок.