Добрый день, Екатерина.
Сначала вам нужно легализовать эксплуатацию гостиницы на участке ИЖС. Размещение гостиницы — это коммерческое использование земли, а на землях ИЖС допускается размещение только объектов, предназначенных для проживания одной семьи и ведения личного подсобного хозяйства.
Если не изменить вид разрешенного использования земли, то нахождение гостиницы на землях ИЖС будет незаконным и может привести к конфликтам с соседями и контролирующими органами, как видно из примера из судебной практики, приведенного ниже:
Дело N 2-3284/10
Р Е Ш Е Н И Е 05 октября 2010 года г. Ижевск
Октябрьский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики
Плетнев В.П. (далее по тексту — истец) обратился в суд с иском к Обуховой Р.Ф. (далее по тексту — ответчик) о запрете использования земельного участка и находящихся на нем объектов капитального строительства для осуществления деятельности гостиницы и банного комплекса, мотивируя свои требованиям тем, что в начале 1990-х годов были предоставлены земельные участки для индивидуального жилищного строительства в <адрес>. В 2001 г. было создано ТСЖ < Сосновый бор>. В 2005-2006 г.г. Обуховой Р.Ф. на принадлежащей ей земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> были организованы гостиница и банный комплекс <данные изъяты>. Вместе с тем, соответствующая деятельность Обуховой Р.Ф. в установленном порядке не согласовывалась, объект недвижимости зарегистрирован как жилой дом, банный комплекс вообще не зарегистрирован.
Согласно правоустанавливающих документов на земельный участок Обуховой Р.Ф. определен вид его разрешенного использования: индивидуальное жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства, что соответствует зоне застройки индивидуальными жилыми домами ЖЗ-1, установленной для микрорайона Правилами землепользования и застройки <адрес>, утвержденными Решением Городской Думы г. Ижевска от 27 ноября 2007 года N344.Однако фактически земельный участок используется ответчиком для <эксплуатация гостиницы и банного комплекса>, что является для зоны ЖЗ-1 условно разрешенным видом использования. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Такое разрешение Обуховой Р.Ф. не получено, публичные слушания не проводились.
Посетители гостиницы и банного комплекса приезжают круглосуточно (согласно Порядку размещения и проживания в гостинице <данные изъяты> ), что создает дополнительные неудобства для жителей микрорайона, особенно для жителей улицы и непосредственных соседей.
Представитель Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации города Ижевска (третье лицо) поддерживает исковые требования, со ссылкой на то, что эксплуатация предпринимателем Обуховой Р.Ф. жилого дома в качестве гостиницы и использование земельного участка для размещения гостиницы без оформления всех необходимых разрешительных документов является нарушением требований законодательства.
Представитель третьего лица — ТСЖ < Сосновый бор> Хардина Г.С., действующая на основании Устава ТСЖ, суду пояснила, что поддерживает исковые требования. В октябре 2008 г. обратился в ТСЖ Плетнев, встал вопрос о проверке соблюдения законодательства деятельности гостиницы. В поселке общественного транспорта нет, но на улице шум, гам, стоят такси, люди ходят по улицам. Жители установили на улице шлагбаум, Обухова в его установке не участвовала, предоставила код доступа на сайте. На публичных слушаниях было установлено, что жители не хотят, чтобы осуществлялась деятельность гостиницы. Обращались к участковому по телефону.
На основании распоряжения на проведение мероприятия по государственному контролю N от 25.06.2008 г. Государственной жилищной инспекции при Министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики проведена проверка соблюдения правил пользования жилыми ( нежилыми) помещениями в многоквартирном доме, в том числе порядка переустройства помещений и перевода их в нежилые ( акт проведения мероприятий по государственному контролю N от 25.06.2008 г. ), согласно выводов которой установлено, что жилой дом <адрес> используется как гостиница.
18 ноября 2009 г. на основании Постановления Главы муниципального образования < Город Ижевск> N 685 назначены муниципальные слушания по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования ( гостиницы) земельного участка и объекта капитального строительства в <адрес>.
На основании Постановления Администрации г. Ижевска от 02 декабря 2009 г. организованы и проведены публичные слушания по указанному вопросу, по результатам которых постановлением Администрации г. Ижевска от 04 февраля 2010 г. утверждено заключение.
30 августа 2010 г. Постановлением Администрации г. Ижевска Обуховой Р.ф. отказано в разрешении на условно разрешенный вид использования ( гостиницы) земельного участка и объекта капитального строительства в <адрес>, в связи с выявлением отрицательного мнения участников публичных слушаний.
Кроме того, нецелевое использование земельного участка может привести к привлечению вас к административной ответственности:
КоАП РФ, Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
С уважением, Роман.