Могут ли судебные приставы ограничить выезд за границу на основании ИП по неуплате налогов?

Доброй ночи! Могут ли судебные приставы ограничить выезд за границу на основании исполнительного производства по неуплате страховых взносов с моей стороны в качестве индивидуального предпринимателя в размере 30000 рублей? Инд Предпринимательство прекратил в 2014 году.

И возможно ли легальным путем узнать о существовании ограничения на выезд не у приставов (тк боюсь, что после обращения сразу ограничат), а у пограничной службы или в иных местах ?

  • Снимок экрана 2015-11-04 в 4.24.48
    .png
, Михаил, г. Казань
Могут ли судебные приставы ограничить выезд за границу на основании исполнительного производства по неуплате страховых взносов с моей стороны в качестве индивидуального предпринимателя в размере 30000 рублей? Инд Предпринимательство прекратил в 2014 году. И возможно ли легальным путем узнать о существовании ограничения на выезд не у приставов (тк боюсь, что после обращения сразу ограничат), а у пограничной службы или в иных местах?
Михаил

Михаил, приставам по большому счету нет разницы по какой именно причине возник Ваш долг. При этом наложение такого ограничения находится всецело на усмотрении пристава и взыскателя. Поэтому даже если Вы сегодня узнаете, что такой меры в отношении Вас нет, она может появиться завтра. Я бы рекомендовал Вам обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения, что позволит Вам во-первых не опасаться такой меры, а во-вторых, даст возможность планомерно этот долг погасить.