Мне пришли 3 штрафа от судебных приставов по 325569/26/23088-ИП от 10, 04, 26 Однако кроме СМС сообщений у меня ничего нет кроме блокировки счета на 3000
Мне пришли 3 штрафа от судебных приставов по 325569/26/23088-ИП от 10,04,26 Однако кроме СМС сообщений у меня ничего нет кроме блокировки счета на 3000
Здравствуйте. Для начала следует ознакомиться с материалами исполнительного производства. Ст. 50 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
После этого уже будет понятнее, что за исполнительное производство.
Судя по вашему описанию, счёт не арестован, а заблокирован на сумму 3 000 рублей — это исполнительский сбор. Важно понимать разницу между арестом и взысканием.
Что означают цифры в СМС
Постановление судебного пристава о взыскании исполнительского сбора выносится, если должник не погасил основной долг в 5-дневный срок для добровольного исполнения. Размер сбора составляет 7% от суммы долга, но не менее 1 000 рублей (ст. 112 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»). Поскольку у вас три штрафа, а заблокировано 3 000 рублей — скорее всего, это минимальный сбор (по 1 000 руб. за каждое производство), а не основной долг.
Арест счёта vs взыскание средств
Арест — это блокировка определённой суммы на счёте. Остальными деньгами можно свободно пользоваться. Арест накладывается независимо от суммы долга, даже если она меньше 3 000 рублей. Судя по вашему описанию, произошёл именно арест — деньги заблокированы, но не списаны.
Взыскание — принудительное списание денег в счёт долга. Этого пока не произошло.
Что делать
Проверьте информацию о производствах на официальном сайте ФССП России (раздел «Банк данных исполнительных производств») или на портале Госуслуг. Там будут указаны точные суммы долга, контакты пристава и основание взыскания.
Свяжитесь с приставом-исполнителем для уточнения: какие именно штрафы, на каком основании, и куда оплачивать основную сумму долга.
Оплатите основной долг — это ваша первоочередная задача. После погашения основной задолженности сбор всё равно придётся оплатить, но счёт разблокируют быстрее.
Если штрафы наложены ошибочно или вы с ними не согласны — подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд в течение 10 дней с момента, когда узнали о нарушении.
Здравствуйте. Судебные приставы имеют право заблокировать счёт и взыскать средства на основании постановления, но вы должны получить официальный документ, а не только СМС. Напишите в личку — помогу разобраться с номером дела и проверим законность действий приставов.
Если ответ полезен — поставьте "+".