Здравствуйте, оформила 10.04.26 г рефинансирование, решила оказаться от него 13.04.26 получила отказ, говорят прошло двое суток, были выходные дни

Здравствуйте, оформила 10.04.26 г рефинансирование, решила оказаться от него 13.04.26 получила отказ , говорят прошло двое суток, были выходные дни. Верно ли это?

, Юлия, г. Москва
Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

Отказ в отмене рефинансирования по причине того, что прошло двое суток, включая выходные дни, может быть правомерным, но это зависит от условий договора и внутренних правил банка

Согласно законодательству, период охлаждения (срок, в течение которого заёмщик может отказаться от кредита без штрафов) не распространяется на рефинансирование, если при этом не увеличивается размер существующих кредитных обязательств. Это связано с тем, что рефинансирование рассматривается как новый кредит, направленный на погашение старых долгов, и его условия регулируются договором и внутренними правилами банка

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат.

оцените ответ, спасибо

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ваша ситуация требует анализа того, как именно был оформлен договор рефинансирования и какой срок для отказа установлен законом.

Если договор заключался дистанционно (через интернет, по телефону), 14-дневный срок на отказ исчисляется в календарных днях, а не рабочих — выходные в него входят. Если же договор подписан лично в офисе, применяются иные правила возврата, зависящие от того, была ли уже выдана сумма займа и на какие цели она направлена. Отказ кредитора может быть неправомерным, если сроки и порядок отказа трактуются неверно — это проверяется по условиям договора и положениям законодательства о потребительском кредитовании.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".