Правомерен ли вычет из зарплаты за долг клиента?
Здравствуйте,работаю менеджером по продажам, мой клиент просрочил оплату товара уже как на год, начальство сначала приняло решение выбивать с них деньги через суд, начали собирать документы, в прошлом и этом месяце с меня вычли деньги из зарплаты в счет погашения долга клиента, вычли деньги из процентов от продаж, которые нигде не фигурируют, и будут вычитать до тех пор пока не закроется сумма долга. При этом в карточке клиента сумма долга не уменьшается. Скажите что делать в таком случае? и как разговаривать с начальством чтобы я была права?
Здравствуйте!
Разговоры с начальством к сожалению бесполезны, очевидно, что ваш работодатель решает свои проблемы за ваш счёт.
Ваши трудовые права нарушены грубейшим образом.
1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной ответственности.
Я, конечно, не настаиваю, но рассмотрите вопрос об увольнении, потому что вероятнее всего такие ситуации будут повторяться.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.
2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд о взыскании заработной платы, всех причитающихся вам выплат и морального вреда.
Однако помните, что согласно ст. 392 ТК РФ сроки обращения в суд о
взыскании не выплаченной заработной платы после увольнения
составляет всего 3 месяца.
Согласен с коллегой.
вычли деньги из процентов от продаж, которые нигде не фигурируют,
Александра
Эти деньги Вам точно не вернуть. К тому же, нужно знать, что у Вас написано в Вашем трудовом договоре в разделе о материальной ответственности.