Работодатель обманул с заработной платой
Добрый день.
Муж устроился охранником в ЧОП. ЧОП находится в одном из областных городов, объект находится в областном центре, муж проживает в области.
Договаривались на оплату 1200 р. в сутки. В трудовом договоре пункт про оплату прописан следующим образом: "п. 5.1. За выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим договором, Работнику устанавливается:
п.5.1.1. Форма оплаты труда работнику 1500 руб. 00 коп.".
В приказе о приеме на работу: "С окладом 1500 руб."
График работы: сутки, на следующие сутки 8 час (т.е. 32 часа), отдых 40 часов, но с условием времени в дорогах намного меньше. Официально распечатанного графика не было, только листочек от руки.
На работу муж принимался на объекте. Не проработав месяца, из-за такого графика и условий на объекте (например, не мог покинуть пост для приема пищи) мужу пришлось уволиться.
Заявление на увольнение подавал почтой России (без отработки, т.к. пенсионер). Затем посылал 2-е письмо с указанием счета, куда переводить зарплату.
Спустя 2 недели после получения этого письма работодателем (и месяц после увольнения) получил зарплату 1000!!! руб., вместо 10 000 (по отработанным сменам).
Собираемся подавать иск в суд, т.к. по хорошему работодатель решать вопрос не хочет.
Вопросы:
1. Как доказать, что 1500 руб. должна быть оплата в сутки, а не за месяц.
2. Если сейчас норма, что как минимум минималка должна выплачиваться.
3. Можно ли требовать моральный вред (была задержана не только зарплата, но и оформление УЛЧО и, соответственно, невозможность устроиться на другую работу).
4. Как обратить внимание суда на такую смехотворную зарплату в договоре (если она за месяц), т.е. ЧОП уходит от налогов и выплат в фонды.
5. Считаю, что при таком графике идет превышение нормы рабочих часов в месяц.
6. Подавать иск по месту регистрации ЧОПа? (адрес объекта в договоре и приказе не указан)
- трудовой договор на правовед.docx
Текст договора и приказа выкладываю.
Еще раз повторюсь, что на работу муж принимался на объекте. С локальными актами его не знакомили (сказали для этого надо приехать в офис в другой город), но роспись, что с ними ознакомлен, он поставил. Официального графика тоже не было, только написанный от руки. Привлечь свидетелей будет напряжно, т.к. сменщики боятся потерять работу.
С требованием выплатить зарплату и в каком размере обращались письмом почтой России.
Трудовую книжку при устройстве у него не взяли и новую не завели. Теперь пишут явиться в офис для ее оформления, мужу. естественно, такая запись меньше месяца теперь вообще не нужна.
Уважаемые юристы!
Хотелось бы услышать ответ на главный вопрос: как можно аргументировать, что 1500 р. - это оплата не за месяц, а за сутки?
Конечно, это ст. 133 Трудового кодекса РФ:
Требовать можно, суд, если и удовлетворит, то смехотворную сумму — компенсации морального вреда, к сожалению, малы.
Ваш муж может взыскать свой средний заработок (после того, как докажет, что это не 1000 рублей, естественно) за все время просрочки, в течение которого он не мог устроиться на работу.
Иск по месту регистрации организации-работодателя.
Параллельно пусть отправит жалобу с изложением всех обстоятельств, на которые Вы указали в вопросе, в трудовую инспекцию. Может лично туда сходить на прием, там помогут составить исковое.