Оплата услуг ЖКХ до приемки квартиры по акту
Перед тем как нам выдадут ключи, застройщик требует оплатить квитанции за:
- возмещение затрат застройщика на эксплуатационные и коммунальные услуги за период с 18.04.2015 по 30.09.2015.
- техническое обслуживание и управление с 7 ноября 2015 по 6 января 2016 года.
- отопление с 7 ноября 2015 по 6 января 2016 года.
Дата сдача дома в эксплуатацию - 18.04.2015.
Первые акты приемки для квартир без отделки дольщики начали подписывать в июне 2015 года.
Наша квартира с полной внутренней отделкой от застройщика.
Крайняя дата передачи квартир по нашему договору - 30.09.2015.
На данный момент в квартире не устранены существенные недостатки отделки, поэтому подписать акт приемки квартиры не представляется возможным. Таким образом сдача уже просрочена более чем на месяц.
Правомочно ли требование застройщика об оплате вышеприведенных квитанций ЖКХ за период до подписания акта?
Или же услуги ЖКХ должны рассчитываться с даты подписания акта?
И что делать, если без оплаты квитанций не выдаются ключи? Платить, а затем подавать в суд?
Но без оплаченных квитанций нам не выдадут ключи.
Поэтому, если мы сейчас оплатим квитанции, получим ключи, сможем ли мы потом вернуть эти деньги через суд?
И в этом случае мы сразу подаем в суд, или для начала пишем претензию?
Если Вам нужно очень срочно получить ключи — оплачивайте и получайте. Только в Акте может быть указано, что претензий никаких Вы не имеете, со всеми доплатами согласны. В этом случае будет тяжелее в суде доказать свою правоту. да и размер возмещения могут сократить существенно. А ключи Вы можете и через суд вытребовать — это все же Ваша квартира, Вы за нее уже заплатили.
Вообще, желательно сначала написать претензию, получить ответ, а потом уже подавать в суд. Но этот порядок не обязателен. Просто если у Вас на руках будет еще и ответ застройщика с отказом оплатить КУ самостоятельно и передать ключи, то Вы сможете по суду требовать еще и взыскания с него штрафа наравне с неустойкой.
Кстати о неустойке: за каждый день просрочки застройщик по закону о ДУ должен Вам выплатить неустойку, так что можете про нее также указать в претензии к застройщику, а далее в исковом заявлении.