Можно ли быть оформленным официально у двух работодателей?
Как рассчитывается трудовой стаж? по записям в трудовой книжке? или по отчислениям в пенсионный фонд?
, Татьяна Ивановна, г. Москва
Надежда Григоренко
Здравствуйте!
Да, Вы можете быть оформлены официально у 2 работодателей. Но 1 работа должна быть основной, а другая по совместительству.
На основной работе заводится трудовая книжка. Сведения о приёме на работу по совместительству и об увольнении могут по желанию работника вноситься по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
На основании трудовой книжки будет производиться подсчёт стажа для назначения пенсии.