Здравствуйте, Екатерина!
Давайте сперва посмотрим ст. 173 ТК РФ
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
— прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Таким образом, при условии, что Ваш ВУЗ имеет государственную аккредитацию программ, если вы заочница или вечерница, (а так же, если это Ваше первое обоснование — ч. 1 ст. 177 ТК), то Вам обязаны оплатить «ученический отпуск» в размере Вашего среднего заработка. Правильно ли я понимаю, что Вам предстоят госы? — согласно ст 173 ТК отпуск в 4 месяца предоставляется только для прохождения итоговой аттестации.
Далее смотрим ч. 2 ст. 177 ТК:
К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Это значит, что только при обоюдном согласии Ваш основной отпуск может быть присоединен к ученическому. Присоединен, значит перед ученическим или после ученического. Норма закона не предусматривает возможность включения одного отпуска в другой.
Таким образом, если Вам не нужно идти в основной отпуск в это время, то Вы и не обязаны это делать. А можете спокойно идти в свой отпуск потомв соответствии с утвержденным ранее графиком отпусков.
Если Вас будут вынуждать к соединению отпусков, то Вам полезно знать, что за нарушения трудового законодательства предусмотрена как минимум административная ответственность (штраф) в порядке ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.
Для общего сведения посмотрите пожалуйста небольшую статью здесь: otpusk-tk.ru/отпуск_по_тк/учебный_отпуск/