Можно ли вернуть задаток за земельный участок, если сделка не вступила в силу по вине покупателя?
можно ли вернуть задаток за земельный участок, если сделка не вступила в силу по вине покупателя? при передаче денег была оформлена только расписка без составления договора. при этом в расписке задаток был назван залогом.
, Анастасия, г. Челябинск
Андрей Воропаев
Добрый день.
На мой взгляд, в данной ситуации и исходя из общих правил о залоге и задатке, Ваш задаток (залог) может остаться у продавца, как компенсация за понесенный коммерческий риск.
Вы можете попробовать признать внесенные денежные средства, как авансовый платеж.
Андрей Коршунов
Уважаемая Анастасия,
Соглашение о задатке должно составляться в письменной форме. Если этого нет то любая оплата считается предварительной.