Есть ли основания применения мер административного воздействия за нарушение ПДД?
Добрый вечер. Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации.
На придомовой территории многоквартирного дома существует стоянка, на которой собственник одной из квартир паркует машину. Время от времени его машина оказывается заблокирована машинами других граждан, выезд его машины становится невозможен.
Существуют ли в данной ситуации основания применения мер административного воздействия за нарушение Правила дорожного движения на лиц, блокирующих своим автомобилем выезд другому автомобилю? Куда следует обратиться гражданину, чей автомобиль заблокирован?
, Яна, г. Краснодар
Юрий Колковский
Яна
Яна, Вам следует вызывать сотрудников ГИБДД и просить составить протокол по следующей статье КоАП РФ:
Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию
Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати тысяч рублей.