Ситуация такая, числемся на работе в графике 5/2, а по факту работаем 2 суток на 4 есть ли нарушения?
Здравствуйте. Ситуация такая , числемся на работе в графике 5/2 , а по факту работаем 2 суток на 4 есть ли нарушения?
Да, в вашей ситуации есть сразу несколько серьезных нарушений трудового законодательства.
Согласно Трудовому кодексу РФ:
Нарушение режима труда и отдыха (ст. 110 ТК РФ):
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. При графике 2/4 (48 часов работы подряд) это правило формально соблюдается в перерыве, но нарушается другой важный принцип — запрет на работу в течение двух смен подряд.
Предельная продолжительность смены:
Хотя в ТК РФ нет прямого запрета на 24-часовую смену, работа в течение 48 часов подряд (двое суток) — это грубейшее нарушение норм охраны труда. Физиологически человек не может выполнять трудовые обязанности двое суток без сна, что создает риск аварий и травм.
Подлог документов (ст. 81, 91 ТК РФ):
Работодатель обязан вести точный учет фактически отработанного времени. Если в табеле стоит 5/2 (по 8 часов), а по факту вы работаете 2 суток, это означает, что: Вам не оплачивают ночные часы (с 22:00 до 06:00), за которые положена доплата минимум 20%.
Вам не фиксируют сверхурочную работу, которая должна оплачиваться в полуторном или двойном размере.
Несоответствие трудовому договору:
Если в вашем договоре прописана пятидневка, то перевод на сменный график возможен только через допсоглашение и уведомление за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).
Чем это грозит работодателю?
Если нагрянет проверка Трудовой инспекции, компании грозит штраф до 50 000 рублей за каждое нарушение, а при повторе — вплоть до приостановки деятельности.
Что делать?
Зафиксируйте факт: Собирайте любые доказательства фактической работы (графики на стене, переписка в мессенджерах, записи журналов охраны или прихода/ухода).
Обратитесь в Трудовую инспекцию: Можно подать жалобу онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф».