Возврат долга

Добрый день. Подскажите как правильно составить расписку в передачи техники в счет денежного долга за выполненые работы. У ООО "..." нет денег и хотят расплатиться техникой.

, Альберт Давлетшин, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, что значит расписку, как долг возник, из каких отношений, Вы как физ лицо или ИП или другое ООО, техника на балансе ООО есть или просто «откуда то », по подобной сделке вопросов больше чем возможности дать консультацию.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала нужно чтобы в договоре у вас была прописана возможность рассчитаться за выполненные работы таким способом, либо в доп.соглашении это отразить. Потом обыкновенным соглашением прописываете, что в счет чего и почему передается, составляется акт приема-передачи.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Необходима схема из трех договоров:

1. Договор займа, по которому ООО занял у Вас деньги (ООО — должен Вам).

2. Договору купли-продажи на ту же сумму, по которому ООО продал Вам технику Вы должны ООО).

3. Соглашение о взаимозачете, в соответствии с которым никто ничего другу другу не платит, а суммы взаимных долгов зачитываются между собой.