Работники трамвая сами отказали освободить место дтп и оформить по евпропротоколу, потому что с их стороны ущерб якобы составил свыше 50тыс руб. сотрудника ДПС ждали 1 час 20 мин.
Ольга Огородняя
Это не основание для освобождения Вас от ответственности ( в части возмещения упущенной выгоды ) при условии грамотного представителя со стороны трамвайщиков.
Дело в том, что Ваши обязанности в данном случае регулировались вовсе не «европротоколом», а другим пунктом ПДД.
2.6.1.
Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен
только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить
проезжую часть, если движению других транспортных средств создается
препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами
фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
То есть после отказа от составления европротокола, а вернее — даже при таком оформлении, Вы должны были бы сразу после фиксации обстоятельств ДТП самостоятельно убрать свою машину с трамвайных путей и тогда трамвайщики сами бы отвечали за свой простой. Вашей вины в нем уже не было бы.
Кроме того, Правила в действующей редакции предусматривают, что в случае согласия водителей с обстоятельствами ДТП вы были вправе оформить событие не на месте ДТП, а на ближайшем посту или в подразделении ГИБДД и тогда вы также не обязаны были стоять на месте, закрывая движение.
Поскольку Вы этого не сделали, то избежать ответственности за упущенную выгоду Вам вряд ли удастся.
Поэтому остается только оспаривать расчеты трамвайщиков.
На данный момент девушка из страховой ответить на этот вопрос не может
Ясно. Тогда у Вам нужно ответить на эту претензию с предложением обосновать убытки путем предоставления подтверждающих документов. В ответе поясните, что вопрос о возмещении убытков рассмотрите после выплаты страхового возмещения и подтверждения убытков.
Отказываться не нужно, но и платить не торопитесь.