Пенсионный фонд требует, чтобы вернули переплаченные деньги
Моей маме 85 лет. В 80 лет. Мы оформили на одну женщину компесацию по уходу за мамой и ей добавили к пенсии 1380р.Но 01.02 2014 она не предупредила ни нас ни пенсионный вышла на работу. И вот пенсионный прислал нам письмо 5 ноября 2015года,что нам переплатили 2760 и просят их вернуть.Но у нас сейчас денег нет у меня онкология и я получаю 6900 руб и мы живе м на две пенсии. мы должны вернуть эти деньги.
, Галина, г. Уфа
Галина Гудкова
Да, эти деньги надо вернуть, т.к. человек, ухаживающий за вами не должен был работать. Но как правило пенсионные органы разрешают это сделать в рассрочку.
Почему они нам сообщяют об этом почти через два года,мы бы за это время нашли другого человека.
Значит только проверили отчисления это женщины, что она работала. Что были и отчисления с работы и отчисления на уход. Срок давности 3 года. Если бы прошло более 3 лет можно было бы говорить о пропуске срока давности, а так они уложились в сроки.