Можно ли получить компенсацию с организации, если не выдали трудовую книжку и расчет?

Устроился в организацию на работу вахтовым методом. Отработал 47 дней, и уехал домой! Зарплату за 30 дней получил почти сразу, а за 17 дней до сих пор не заплатили. Прошло уже примерно 3 месяца. Все откладываю на завтра каждый день... Можно ли привлечь их к ответственности и выбить компенсацию? Ведь они даже трудовую еще не вернули.

, Дан Дмитрий Николаевич, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич!

Пока не прошел срок исковой давности, чтобы выиграть время и получить шансы на последующее восстановление пропущенного срока исковой давности в суде направьте жалобу на работодателя в государственную инспекцию труда. По факту проверки подавайте на работодателя в суд.