Провоз ребенка 3 лет на Украину
Добрый вечер.Ребенок 3 лет проезжает с мамой на территорию Украины на отдых. Мама ребенка разведена.У ребенка имеется загранпаспорт (с фотографией). Нужно ли согласие отца?Да/нет- на каком основании. В интернете мнения разделились. Спасибо.Ждем.
При выезде из РФ согласно ст. 20. Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в вашем случае согласие на выезд не требуется (если конечно вы как отец не подавали ранее заявление о своем несогласии на выезд ребенка за рубеж, единственное не поленитесь взять с собой свидетельство о рождении ребенка (на всякий случай, вдруг пограничники усомнятся в степени родства ребенка и мамы, т.к. у каждого свой паспорт).
Но пограничные правила стран временного пребывания могут заметно отличаться от российских, а поэтому лучше выполнить следующие рекомендации:
— оформить согласия от обоих родителей (если ребенок едет без них) или от второго родителя (если ребенок выезжает только с одним родителем); подготовить нотариально заверенный перевод этих документов на язык страны временного пребывания с проставлением апостиля (перевод требуется в Нидерландах, Германии, Ирландии, Франции).