Положен ли дополнительный отпуск за вредные условия труда и могут ли лишить?
Здравствуйте! Я работаю сварщиком на жд транспорте. Со следующего года меня лищают допотпуска, как написано в приказе (точно не помню) в связи с улучшениями условия труда! Никакой комиссии при мне небыло с замерами вредности и все такое и НЕ КАКИХ улучшений условий труда со времен СССР не было! Следственно вредность не изменилась! Может они изобрели безвредные электроды для сварки но я их и не видел даже)))! Как мне быть подскажите пожалуйста?
, Сергей, г. Самара
Сергей Матвеенко
— что бы лишить вас допотпуска- работодателю нужно провести специальную оценку условий труда вашего рабочего места по результату которой может быть установлено что у вас отсутствуют вредные факторы — тогда могут лишать допотпуска если такой оценки не проводилось — лишение допотпуск а не правомерно спросите была ли проведена спец оценка вашего рабочего места по условиям труда?