Как получить задолженность по зарплате, если работал неофициально?
Добрый день! Меня зовут Игорь Ведревский. Столкнулся последующей проблемой. Август-сентябрь работал в одном из баров Владивостока, на должности помощник бармена. Устроили меня не официально (как и всех в нашем заведении). За август ЗП была выплачена, а вот за сентябрь расчета до сих пор не было. Кормят завтраками. Говорят нет денег. Заведение сезонное и 27 сентября оно было закрыто. Но это заведение, можно сказать было в сети заведений. Есть еще одно, от этого же собственника, под этим же брендом, которое вполне работает. Скажите как правильно мне "выбить" свою заработную плату у работодателя?
Устроили меня не официально (как и всех в нашем заведении). За август ЗП была выплачена, а вот за сентябрь расчета до сих пор не было. Кормят завтраками. Говорят нет денег. Заведение сезонное и 27 сентября оно было закрыто. Но это заведение, можно сказать было в сети заведений. Игорь
Игорь, для того, что бы выбить, как вы выразились, из работодателя именно ту сумму о которой вы договаривалсиь, нужны какие то доказательства ( договор, соглашение, расписка), потому что, даже доказав, что вы там работали ( что не сложно) какой именно долг у работодателя перед вами нужно дополнительно.
Здравствуйте. Попал в дтп на рабочей машине, не своей, работал неофициально, никаких документов подтверждающих, что я там работал нет, кроме переводов зарплаты, от главного на объекте, так же работающего неофициально. Машина оформлена на ИПшника, который взял заказ на объект. Составлял протокол и писал объяснительную в машине дпс, на камеру. После составления протокола прошло несколько дней и меня вызвал этот ИПшник, что бы забрать машину с штраф стоянки и переписать объяснительную. Под угрозами о заведении на меня уголовного дела за написанную ранее мной объяснительную, я еë переписал, взяв вину в дтп на себя и к тому же указал что взяли еë без разрешения (имеются пострадавшие из моей бригады в количестве 3 человек, а так же постражала груженая газелька. Знаю что очень тупо поступил, но прошу вас помочь, если из этой ситуации есть какой выход) изначально в написанной объяснительной было написано, что авария случилась из за отказа и неисправности тормозов, к тому же на фотографии видно, что левая часть колес не тормозила. После этого сошлись на том, что всей бригадой отработаем, но через 4 месяца (дтп было 14 августа), я ушел оттуда из за того, что мне платили мизерную зарплату, вместо обещанной, якобы в счет машины. После этого хозяин машины собирался на меня пожать в суд за угон, остальные члены бригады подтвердили, что я сел сам за руль и предложил съездить в другой город, а они были трезвые ( все произходило в Чебаркуле, челябинская область, а собирались мы ехать в Ирбит, свердловская область), стоит отметить что люди из бригады были пьяны и двое из них первыми ехали на машине, не имея С категории в правах и первыми предложили съездить, уговаривая меня поезать с ними и мешая мне спать, якобы для того, что когда появились дпсники, я сел заместо них. Также анализы из больницы, куда их привезли, показали, что они были трезвые, хотя этого не может быть, так как они все ещё пили перед поездкой. Теперь против меня свидетельствует трое человек, хозяин обвиняет меня в угоне, мне грозит 3 года лишения свободы, а моя объяснительная работает так же против меня, подкрепляя версию с угоном. Хозяин просит возместить ущерб причененной его машине, машиной семьи, что бы решить дело досудебно, а так же мне придется выплачивать деньги за ушерб газели, в которуя я въехал, если это как то не решить. У меня такие вопросы: что мне делать в этой ситуации? Смогу ли я переписать свою объяснительную снова? Сохранилась ли до сих пор сьемка с камер видеонаблюления внутри машины дпсников, исходя из того что прошло 4 месяца? Умоляю вас помочь с этим вопросом и как можно подробнее описать решение этой проблемы, если оно вообще есть, денег не особо много, но вот что есть, прошу не звонить мне сейчас ещё часов 8, ибо все дома спят, буду благодарен за любую помощь
Здравствуйте ..в 2019 году был взят кредит, и полностью погашен 27 января 2022 года по решению суда от 22 дек 2021 года. Оплачивала напрямую через банк. В банке сказали что договор автоматически закроется через 30 дней. С госуслуг задолженность исчезла, все успокоились и проверить закрытие договора забыли. в августе 2024 года, банк ошибочно подает в суд с требованием возврата ОО рублей!!! и прикреплен лист решения суда с той же суммы что была уплачена в отделении банка. 3 сентября на госуслуги пришло уведомление о взыскании с меня суммы...06 сентября я написала в банк закрыть договор (с личного присутствия) и выдать справку об отсутствии задолженности. 13 сентября 2024г я справку от банка получила на руки, где написано что банк подал информацию в ФССП об отмене ИП. Тщетно я подавала чек об оплате и данную справку через Госуслуги (пристав все игнорировала а записаться на прием просто квест со звездочкой так же как и попасть вне записи). 21 октября 2024г я привезла справку лично в канцелярию и поставила отметку с входящим от канцелярии номером. 24 октября 2024г игнорируя все на свете пристав блокирует мне счета. 31 октября 2024г мне удалось попасть на прием к приставу но замещающей моего пристава. и на основании всех предоставленных документов пристав выдает постановление об окончании производства (так и написано ОКОНЧИТЬ) и в нем не написано никак данных о взыскании с меня исполнительного сбора. Счета мне разблокировали. 05 ноября 2024г мне приходит уведомление о взыскании с меня исполнительного сбора в 7% от суммы. Вопрос- за что я должна оплачивать если долг уже погашен 27 января 2022 года через кассу банка. я приезжаю 7 ноября к приставу на личный прием и прошу отменить исполнительный сбор, на что пристав мне ничего не отменяет и говорит обращаться в суд. 12 ноября 2024г я подала иск в суд на пристава и на банк с возмещением морального ущерба. 02 декабря 2024г меня вызвали повесткой в суд (для разъяснений) я явилась в суд, мне судья пояснила что нужно было писать два иска, на банк и на ФССП по отдельности. спросила не возражаю ли я что судья вызовет старшего пристава, я ответила не возражаю. Суд назначен на 16 декабря 2024г. Вопрос - подскажите пожалуйста какие статьи я могу упоминать в суде для отмены Исполнительного сбора, правомерны ли действия пристава по взысканию исполнительного сбора
Бывший работодатель после несчастного случая подал данные в этк задним числом, но я уже два месяца работаю официально в другой компании. Что делать? (у бывшего работодателя я работал неофициально, хотя при устройстве подал все документы на устройство. Трудового договора не видел. Зарплата вся чёрная. Записи в трудовой нет. При переходе на этк писал заявление на продолжение вести бумажную тк. После того как он внёс запись в этк, просит подписать задним числом кассовые ордера на получение денег, я отказался. Как быть, посоветуйте.