Законно ли отклонение первой части заявки, если не было указано количество товара?

в первой части заявки в согласии прописали техн. характеристики товара, но количество не прописали. Заявку на участие отклонили. Законно ли отклонение?

, Татьяна, г. Вологда
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна.

В целом количество товара не является его показателем. Кроме того подавая заявку вы не вправе изменить количество товара. То есть если заказчику нужно 5 ручек, то за указание в заявке 3 ручки должно быть отклонение либо заключение контракта все равно на 5 ручек.

Не плохо бы ознакомиться с документацией, возможно в ней были какие-то особенности. Также важно понимать точно ли речь идет о 44 законе, а не о 223?

Если участвовали в аукционе по 44 закону, есть смысл подавать жалобу. В случае необходимости, готов ее подготовить.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с Владимиром. необходимо видеть документацию. из нее будет понятно как что заявлялось данное количество товара. была одна практика когда не предоставление информации о количестве товара послужила причиной отклонения и УФАС поддержал заказчика, т.к. в той документации это было как показатель товара по которому давали предложения участники. хотя это и неправильно, ведь как указал Владимир, количество по природе 44-фз не показатель и изменено на данной стадии быть не может.