Каковы последствия для ИП на УСН, при работе агентом по ГПХ?

Здравствуйте! Я ИП , работающий по УСН. Хочу просто как физ.лицо оформится агентом страховой компании по ГПХ. Скажите, будет ли это сказываться на моей предпринимательской деятельности, если да, то как? Что я должен буду отчислять? Спасибо!

, Светлана, г. Волгоград
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В этой ситуации Вам следует опредлить, относится ли ваша агентская деятельность к предпринимательской или нет. Вы можете заключить с компанией договор и как ИП, и как обычное физическое лицо.

Налогообложение при этом будет значительно отличаться. Если вы будете выступать ИП, то все доходы, полученные от страховой будут включаться в ваши доходы на УСН и облагаться по соответсвующей ставке.

Если же вы заключите договор как обычное физическое лицо, то страховая компания будет удерживать из выплачиваемых вам доходов НДФЛ, а также уплачивать взносы на обязательное страхование с этих выплат.

Предполагаю, что заключить договор с ИП будет выгоднее обеим сторонам.