Здравствуйте, Александр!
Имеется договор с Заказчиком с актом передачи исключительных прав на дизайн после полной оплаты работы. В договоре не прописано ничего про размещении автора выполненной работы в своем портфолио.
Александр
Тут надо исходить из следующего. Исключительное право — это имущественное право, обладатель которого может использовать произведение любым способом, не противоречащим закону. Следовательно, формально-юридически кроме Заказчика осуществлять публикацию произведения где-бы то ни было больше никто не вправе.
Александр, добрый день! Да, может т.к. авторские права неотчуждаемы
Власов Андрей
Тут коллега ошибочно речь ведёт о личных неимущественных правах автора, но речь сейчас идёт не о них.
Может ли дизайнер (Исполнитель) уже после передачи исключительных прав Заказчику на дизайн размещать свой дизайн в своем портфолио на своем сайте без согласия Заказчика?
Александр
Тут надо исходить из цели размещения.
Ссылка коллеги на п. 2 ст. 1296-й ГК, на мой взгляд, не совсем правильная. Потому что в ней речь идёт об «использовании произведения для собственных нужд». Т.е., например, дома повесить картинки с этим дизайном.
А в рассматриваемом случае, по сути, автор довёл эти произведения до всеобщего сведения. Однако право на доведение до всеобщего сведения принадлежит исключительно правообладателю:
Статья 1270. Исключительное право на произведение
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).
Поэтому, вне зависимости от содержания договора,автор поступил неправомерно.
А разве право признаваться автором произведения и публичное опубликование работы на собственном сайте в открытом доступе в разделе портфолио имеют что-то общее?
А портфолио разве не для демонстрации автором своих произведений используется? )