Правомерно ли решение судьи по поводу взыскания расходов?
Здравствуйте. Пожалуйста подскажите как поступить.
Дело в отношении человека по ч.1 со.112 УК РФ прекращено в предварительном слушании за истечением срока давности.
В этом деле участвовал потерпевший, его интересы защищал представитель - адвокат. Потерпевший подал в суд, прекративший дело, заявление о взыскании с человека, в отн. которого прекращено дело, расходов на представителя.
Судья, рассмотрев в судебном заседании заявление о взыскании расходов на выплату вознаграждения представителю потерпевшего, постановила в удовлетворении данного заявления отказать. Ссылаясь на п.22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2009г. #28 " О применении судами норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих подготовку уголовного дела к судебному разбирательству" (Верховный Суд Российской Федерации в п.22 Постановления Пленума от 22 декабря 2009г. #28 "О применении судами норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих подготовку уголовного дела к судебному разбирательству" также разъяснил, что по результатам предварительного слушания судьей в соответствии со статьями 131 и132 УПК РФ при наличии к тому оснований может быть решен вопрос о возмещении процессуальных издержек (например, связанных с участием в деле защитника, потерпевшего, свидетеля, переводчика, когда уголовное дело или уголовное преследование прекращено по результатам предварительного слушания). При этом, исходя из положений части 1 статьи 132 УПК РФ, согласно которым процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета либо подлежат взысканию с осужденного, судья не вправе возложить обязанность по возмещению расходов, относящихся к процессуальных издержкам, на обвиняемого, поскольку в отношении него не был постановлен обвинительный приговор).
Правомерно ли решение судьи? Ведь человек в отношении которого прекращено дело за истечением срока давности не реабилитирован