Отказали в возврате товара в течение 14 дней

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие права у меня в следующей ситуации:

Купили колонки для магнитофона, через пару дней обнаружили, что слабая мощность, не охватывает территорию. Решили сдать, но продавец отказывается возвращать

Деньги

т.к. объясняет, что это не причина.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Гершгорн
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый вечер!

Советую Вам написать претензию, в которой указать всю суть дела, сказать, что вы требуете (а именно возврат товара и получение уплаченной суммы), указать, до какого момента Вы ждете ответа (например по истечение 10 рабочих дней с момента получения претензии) и написать, что в случае, если Ваши требования не будут удовлетворены, Вы обратитесь в суд. Распечатываете претензию в двух экземплярах (один для магазина, на другой Вам ставят отметку что претензию приняли). Если в магазине откажутся принимать Вашу претензию, то Вы можете отправить ее почтой (заказное письмо с описью вложения). Это делается, для того, чтобы у вас было доказательство, что вы до суда пытались мирным способом решить ситуацию, а именно направляли претензию (это важно для суда, если в дальнейшем вам придется обратиться в суд).
Если Ваша претензия останется без ответа, то можно подавать в суд заявление «О защите прав потребителей». Можете подать в суд по месту Вашей регистрации, либо по месту регистрации Ответчика, как вам удобно. К претензии приложите копии документов, которые получили при покупке (товарный чек), оригиналы не отдавайте.

Согласно Закону о защите прав потребителей, Вы можете вернуть товар в течение 14 дней, если он не подошел Вам по цвету, размеру, фасону итд. То есть по сути просто Вас не устраивает.

Желаю удачи!