Законно ли дублирование зарубежного товарного знака?

Если я знаю, что за рубежом имеется определенный товарный знак и хочу его скопировать для использования на территории Российской Федерации(цвет, шрифт, название, изображение - идентичные). Имею ли я на это право? Если нет, то как можно схитрить и сделать хотя бы что-то очень близкое к тому товарному знаку. Заранее благодарю за внимание!

, Элина, г. Москва
Екатерина Саенко
Юрист, г. Москва

Товарный знак, идентичный другому знаку, можно использовать на территории РФ только при условии, что первичный знак зарегистрирован для использования на территории других стран. Иными словами, первичный знак не имеет международной регистрации, где в список стран регистрации входит РФ. Это можно проверить по базе данных Роспатента (услуги эти платные). Обратите, пожалуйста, внимание, что в случае, если первичный товарный знак зарегистрирован на территории РФ, даже использование знака, сходного с первичным («до степени смешения», как говорит закон), то есть близкого к нему, для тех же классов товаров будет незаконно и может повлечь ответственность.