Что делать, если фирма отказывается делать правильный расчет при увольнении?
Добрый день! Хочу уволиться с работы, но не сошлись с отделом кадров по количеству неотгуленных отпусков, подлежащих компенсации, а сумма внушительная. Уволить согласны одним днем, но за правильным расчетом предлагают идти в суд. Пока дело дойдет до суда компания уже закроется, почти все сотрудники уволены, компания деятельности не ведет, на счетах денег нет. Что делать в такой ситуации?
, Наталья, г. Москва
Наталья Герасименко
Добрый день! Советую обратиться в трудовую инспекцию. По вашему обращению будет инициирована проверка компании с назначением штрафов за неисполнение требований Трудового кодекса РФ. Также, если Ваши права нарушены, организацию обяжут выплатить удерживаемые денежные средства.
Уважаемая Наталья! Мне пока ничего не удерживают, т.к. я не писала заявление на увольнение. Есть ли в этом случае основания для обращения в трудовую инспекцию? Или сначала написать заявление, не получить расчет и только после этого обращаться в ГИТ? Хочу понять порядок действий в такой ситуации.
Порядок действий следующий: вы пишете заявление на увольнение, получаете расчет, и обращаетесь в ГИТ. До момента увольнения нет оснований для обращения в проверяющие органы, потому как еще нет самого нарушения ваших прав.