Что делать, если фирма отказывается делать правильный расчет при увольнении?

Добрый день! Хочу уволиться с работы, но не сошлись с отделом кадров по количеству неотгуленных отпусков, подлежащих компенсации, а сумма внушительная. Уволить согласны одним днем, но за правильным расчетом предлагают идти в суд. Пока дело дойдет до суда компания уже закроется, почти все сотрудники уволены, компания деятельности не ведет, на счетах денег нет. Что делать в такой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Советую обратиться в трудовую инспекцию. По вашему обращению будет инициирована проверка компании с назначением штрафов за неисполнение требований Трудового кодекса РФ. Также, если Ваши права нарушены, организацию обяжут выплатить удерживаемые денежные средства.

Наталья
Клиент, г. Москва

Уважаемая Наталья! Мне пока ничего не удерживают, т.к. я не писала заявление на увольнение. Есть ли в этом случае основания для обращения в трудовую инспекцию? Или сначала написать заявление, не получить расчет и только после этого обращаться в ГИТ? Хочу понять порядок действий в такой ситуации.

Порядок действий следующий: вы пишете заявление на увольнение, получаете расчет, и обращаетесь в ГИТ. До момента увольнения нет оснований для обращения в проверяющие органы, потому как еще нет самого нарушения ваших прав.