Требуется ли соблюдение претензионного порядка при подаче иска о взыскании долга по ЖКУ?

добрый день подскажите пожалуйста требуется ли соблюдение претензионного порядка при подаче иска в суд на должника по коммунальным платежам?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Николай Рудь
Консультант, Компания "Про адвокатское бюро Ставропольского края", г. Ставрополь

Добрый день!

Существует практика судов, что направление платежки с указанием задолженности является соблюдением досудебного порядка урегулирования спора. Во всяком случае такая практика сложилась у нас в городе.

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Нет, постановление Правительства № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов) не предусматривают обязательный претензионный порядок.

При наличии долга, сумма долга по каждой коммунальной услуге указывается в платежном документе, на основании которого возникает обязанность у потребителя оплачивать коммунальные услуги.